文檔庫

最新最全的文檔下載
當前位置:文檔庫 > 邏輯推理經典題

邏輯推理經典題

邏輯推理題練習

真假推理屬于顯性結論類的一種,其具體表現是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結論。

一、題型分析

經過對近年真題的比較與研究,我們不難發現,真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關系擴大到反對、推出等多種關系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。對于公務員考試,絕大多數考生沒有必要也不需要去學習專業的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。二、解題思路

首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關系,反對關系和推出關系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結論。

三、真題示例

(一)只有一真

1.桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。

假如只有一個為真話,那么()為真。

A.所有的杯子中有啤酒

B.所有的杯子中都沒有可樂

C.第三個杯子中有咖啡

D.第二個杯子中有可樂

2.在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結論:

免費下載Word文檔免費下載: 邏輯推理經典題

(共5頁)
长公开精准单双中特